Дарья Александрова - ведущая концерта Классика на Дворцовой

Александра Кужак

Сопрано

Ее жизнь всегда была связана с музыкой: Александра родилась в семье музыкантов, с ранних лет обучалась игре на скрипке и фортепиано, а затем выбрала вокальную карьеру. Время показало, что этот выбор оказался крайне удачным и для Александры, и для мировой оперы.

Сегодня имя Кужак – на афишах самых громких премьер ведущих оперных сцен и музыкальных фестивалей мира. Виртуозно владея бельканто и техникой пения высоких нот, она много работает и с драматическим репертуаром. При этом Александра – тонкая и разноплановая актриса: Дездемона для нее – это персонаж не только Верди, но и Шекспира, а Сюзанна – не только Моцарта, но и Бомарше. Поэтому созданные Кужак сценические образы вызывают неподдельное восхищение и надолго остаются в памяти и душе зрителей.

Репертуар певицы огромен, но она не собирается останавливаться и постоянно идет вперед, признаваясь, что для нее важно быть открытой всему новому. Большой творческой удачей стало сценическое сотрудничество Александры с ее мужем Роберто Аланья: это не только гармоничная супружеская пара, но и тандем двух ярких творческих индивидуальностей, способный подарить оперной сцене нестандартные и глубокие прочтения мирового оперного репертуара.